СРОЧНО!!!!Рассчитайте массу этаналя, полученного по методу Кучерова из 44,8л ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Елена.

Дано:

V(C₂H₂)=44,8л.

Vm=22,4л./моль

-----------------------------------

m(CH₃CHO)-?

Решение:

1. Количество вещества ацетиленена:

n₁(C₂H₂)=V(C₂H₂)÷Vm

n₁(C₂H₂)=44,8л.÷22,4л./моль=2моль

2. C₂H₂+H₂O→CH₃CHO

по уравнению реакции:

n(C₂H₂)=1моль  n(CH₃CHO)=1моль

по условию задачи:

n₁(C₂H₂)=2моль  n₁(CH₃CHO)=2моль

3.

M(CH₃CHO)=24+4+16=44г./моль

4. m(CH₃CHO)=n₁(CH₃CHO)xM(CH₃CHO)

m(CH₃CHO)=2мольх44г./моль=88г.

5. Ответ: масса этаналя 88г.