Когда учащиеся узнали, что более активный металл способен вытеснять ионы другого металла из водных

растворов его солей, Андрей предложил получить никель, добавив к раствору нитрата этого металла кусочек металлического бария. Света его поддержала. Саша сказал, что этот способ получения выбран неудачно. Кто из учащихся прав? Обоснуй ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

Более активный металл способен вытеснять ионы другого металла из водных растворов его солей.
Например AgCl+Na = NaCl+ Ag
Натрий находится левее, чем серебро в электрохимическом ряду напряжений металлов
Переходим непосредственно к реакции, данная нам задачей
Ni(NO3)2 + Ba = Ba(NO3)2 + Ni
Барий находится левее, чем Никель в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит он активнее, чем Никель, поэтому Барий способен вытеснить Никель
Из учеников была права Света