определите массовую долю (%) пероксида водорода h2 o2 в растворе, если при разложение его 500г

выделилось 5,6л кислорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Турлович Ксения.
Привет! Сейчас решим
Составим уравнения разложения перекиси водорода
2H2O2 = 2H2O + O2. Как видно из уравнения реакции, для получения 1 моль кислорода, требуется разложить 2 моль пероксида. n(O2) = 5,6:22,4 = 0,25 моль. Следовательно, n(H2O2) = 0,25*2 = 0,5 моль.
В растворе содержалось m(H2O2) = 0,5*34 = 17 г
Отсюда, w(H2O2) = 17:500 = 0,034 или 3,4%
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу