Вещество состоит из углерода, водорода и имеет плотность по аммиаку 1,65. Найдите формулу газа


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Данил.

Дано:

D(NH₃) = 1.65

Найти:

формулу газа-?

Решение.

Молярная масса углеводорода:

М(УВ) = D(NH₃)*М(NH₃) = 1,65*17 г/моль = 28 г/моль

М(С) = 12 г/моль;

В данном УВ может быть 2 моль атомов углерода (2*12=24 г)

Масса водорода 28 г - 24 г = 4 г

n(H)=4 г/1 г/моль = 4 моль

Таким образом, формула данного углеводорода С₂Н₄ или Н₂С=СН₂

Ответ: С₂Н₄

Отвечает Щипель Святослав.
17×1.65 = 28 грамм молекулярная масса углеводорода
C2H4 - этилен