Сколько граммов HCl и CaCo3 требуется для получения 2,8л co2


Ответы на вопрос

Отвечает Крылюк Костя.

дано

V(CO2) = 2.8 L

------------------------

m(HCL)-?

m(CaCO3)-?

2HCL+CaCO3-->CaCL2+H2O+CO2

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 2.8 / 22.4  = 0.125 mol

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.125 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 0.125 * 100 = 12.5 g

2n(HCL) = n(CO2)

n(HCL) = 2*0.125 = 0.25 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

m(HCL) = n*M = 0.25 * 36.5 = 9.125 g

ответ 9.125 г, 12.5 г