Приготовить раствор сульфата цинка массой 30 г и массовой долей 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Вистяш Алиса.

Дано:

m(р-ра) = 30 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 5 * 30 / 100% = 1,5 г

m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 30 - 1,5 = 28,5 г