1)Вычислите массовую долю (%) азотной кислоты в растворе , если известно , что 200 г этого раствора

полностью прореагировали с 4 г гидроксида натрия. 2) Рассчитайте массу раствора азотной кислоты (Массовую долю HNO3 в нем равна 14%) , которую необходимо затратить на реакцию с 2 моль карбоната натрия.3) Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей H3PO4 50% нейтрализовали гидроксидом кальция.Определите массу образовавшегося фосфата кальция.4) Составьте молекулярную и ионные уравнения реакций ортофосфорной кислоты: а)с кальцием; б)с оксидом кальция; в) с гидроксидом кальция , взятым в избытке ; в недостатке.Под формулами запишите названия соответствующих веществ.P.S. желательно с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.

1. Дано:

m(p-pa HNO3) = 200 г

m(NaOH) = 4 г

Найти:

ω(p-pa HNO3)=?

Решение.  

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

Из УХР следует, что n(HNO3)=n(NaOH) = 0,1 моль

M(HNO3) = 63 г/моль

m(HNO3) = 0,1 моль * 63 г/моль = 6,3 г

ω(HNO3) = 6,3 г/200 г = 0,0315 или 3,15%

Ответ: 3,15%