40 г смеси хлорида кальция и нитрата калия растворили в воде. После обработки полученного раствора

нитратом серебра собрали 28,7г осадка. Найти массовые доли солей в исходной твёрдой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Аня.

При добавлении к раствору солей нитрата и хлорида натрия нитрата серебра реакция идет только между хлоридом.


NaCl + AgNO3 -> AgCl (осадок) + NaNO3


Раствор нитрата серебра в избытке, значит прореагирует весь хлорид и количество осадка (3,15 г) будет в пропорции к исходному хлориду. Реакция уравненна (моль хлорида натрия дает моль осадка) .

Молек. масс NaCl = 23 +35 =58 г

Молек. масс AgCl = 108 +35 =143 г

Составим пропорцию: 58г - 143 г

х - 3,15г


х = 3,15*58/143=1,28 г.

Значит в исходной смеси было 1,28 г NaCl и 4,86 - 1,28 =3,58 г NaNO3.


Теперь считаем массовые доли солей.

Весь раствор имеет массу 4,86+35,14 =40 г.

Тогда содержание С NaCl будет:

40 г - 100%

1,28 г - С NaCl С NaCl = 1,28*100/40 = 3,2%


Аналогично С NaNO3 = 3.58*100/40 =8.95%