Произведение растворимости cульфида серебра 6·10-50. Найдите растворимость соли


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ag₂S

Пусть ν(Ag⁺)=2x моль/л, тогда ν(S²⁻)=x моль/л.

(2х)²*x=4x³= 6·10⁻⁵⁰

x³=1,5·10⁻⁵⁰-->x=5,3*10⁻¹⁷ моль/л

Растворимость сульфида равна 5,3*10⁻¹⁷ моль/л.

Отвечает Герасимов Алексей.
ZnS Zn (2+) + S (2-)

ПР s s

ПР=s^2

s=sqrt (ПР)

s=sqrt (1,6*10^-24) = 1,26*10^-12 (моль/л)

1,26*10^-12*M (ZnS = 97) = 1,2 * 10^-10 (грамм/л)
(НЕТОЧНО)