помогитееее умоляю прошу К раствору, содержащему хлорид бария массой 10,4 г, прилили избыток

раствора карбоната натрия. Образовавшийся осадок отделили и прокалили до постоянства массы. Составьте уравнения осуществленных реакций. Вычислите массу полученного после прокаливания вещества пожалуйстааааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

Дано:

m(BaCI₂)=10,4г.

-------------------------

m(BaO)-?

Решение:

1. M(BaCI₂)=137+71=208г./моль  

n(BaCI₂)=m(BaCI₂)÷M(BaCI₂)=10,4г.÷208г./моль=0,05моль

2.

а) BaCI₂+Na₂CO₃=BaCO₃↓+2NaCI

б) BaCO₃=BaO+CO₂↑

по уравнениям реакции:

n(BaCI₂)=1моль n(BaCO₃)=1моль  n(BaO)=1моль

по условию задачи:

n₁(BaCI₂)=0,05моль n₁(BaCO₃)=0,05моль  n₁(BaO)=0,05моль

3. M(BaO)=137+16=153г./моль

4. Определим массу оксида бария количесством вещества 0,05моль:

m(BaO)=n₁(BaO)xM(BaO)

m(BaO)=0,05мольх153г./моль=7,65г.

5. Ответ:  после прокаливанич карбоната бария образовалася  оксид бария массой 7,65г.