К раствору, содержащему хлорид бария массой 10.4 г ,прилили избыток раствора карбоната натрия.

Образовавшийся осадок отделили м прокалили до постоянства массы. Составьте уравнения осуществленных реакций. Вычислите массу полученного после прокалывания вещества. Плииииз, с решением )

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Александр.

BaCl2+Na2CO3->BaCO3+2NaCl

BaCO3->BaO+CO2

n(BaCl2)=10.4/208=0.05 моль

n(BaCl2)=n(BaCO3)=0.05 моль

Я не понял значения "прокалили до постоянства массы".

n(BaCO3)=n(BaO)=0.05 моль

m(BaO)=0.05*153=7.65 г.