Помогите! 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: ZnS-->H2S-->SO2-->K2SO3-->SO2-->SO3-->Na2So4-->BaSO4 2. С каким из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты,составьте урвнения возможных реакций в молекулярной и ионных формах: Mg CO2 Fe2O3 NaOH Hcl K2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
1) ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S
2H2S+3O2=2SO2+2H2O
SO2+K2O=K2SO3
K2SO3+2HCl=2KCl+SO2+H2O
2SO2+O2=2SO3
SO3+Na2O=Na2SO4
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

2). H2SO4+Mg=MgSO4+H2
2H(+)+2e=H2(0). 1. в-ие
ок-ль
Mg(0)-2e=Mg(+2). 1. ок-ие
в-ль
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O
6H(+)+3SO4(2-)+Fe2O3=2Fe(3+)+3SO4(2-)+3H2O
6H(+)+Fe2O3=2Fe(3+)+3H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO4(2-)+2H2O
2H(+)+2OH(-)=2H2O
H(+)+OH(-)=H2O
H2SO4+K2CO3=K2SO4+CO2+H2O
2H(+)+SO4(2-)+2K(+)+CO3(2-)=2K(+)+SO4(2-)+CO2+H2O
2H(+)+CO3(2-)=CO2+H2O