Сколько граммов Cu(OH)2 можно получить из раствора, содержащего 1,6г CuSO4 при реакции с

гидроксидом калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.
ДАНО:
m(CuSО4)=1,6

НАЙТИ:
m(Cu(OH)2)-?

РЕШЕНИЕ:
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(выпадает в осадок,т.к.нераст)+K2SO4

n(ню)(CuSO4)=m/M=1,6/159,5=0,01 (моль)
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0,01 (моль)
m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)×M=0,01×97,5=0,975 (г)

ОТВЕТ:m(Cu(OH)2)=0,975 (г).
______________________________
удач))