Рассчитайте массовую долю раствора вещества если для приготовления раствора взяли 150 грамм воды и

20 грамм соли Решить задачей!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куляба Диана.

масса раствора = 150+20= 170г

мас. доля соли в растворе = 20г/170г= 0,11765 (или 11,765%)

Отвечает Лис Дамир.
Массовая доля = масса вещества разделить на массу раствора (дробью)
Раствор = 150+20= 170 - масса раствора
Масса вещества (соль) = 20/170 = 0,12
Масса воды = 150/170 = 0,88