Сколько литров хлора вступило в реакцию с водородом если при этом образовалось 10 л хлороводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Черчинян Рубен.
Дано:
m(HCl) - 10л



Решение:
H2 + Cl2–> 2HCl

Массовая доля = масса в-ва/ малек массу

Массовая доля HCl = 20/ 36 = 0,56 моль

X 0,56

1 2


X= 2/1*0,56 = 3,58 моль - массовая доля Cl

Чтобы найти массу нужно массовую долю умножить на малекулярную массу

m(CL) = 3,58 моль * 35 = 125, 3 грамм

Отвечает Пархоменко Виолетта.
....................