Сероводород пропустили через 25 % раствор нитрата свинца массой 450 г. Вычислите массу осадка,

выпавшего в результате этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Алена.

Pb(NO3)2+H2S=2HNO3+PbS

m(чистого вещ.)=450/100%=x/25%=112,5г

M(Pb(NO3)2=207+14*2+16*6=331г/моль

n=112.5/331=0.33 моль

n(PbS)=0.33/1=x/1=0.33 моль

M(PbS)=207+32=239г/моль

m=0.33*239=78.87 г

Ответ : 78.87 г

Не забудь написать дано :)