Решите плиз Задание 28: В результате реакции термического разложения хлората калия,

термохимическое уравнение которой:2KClO3(тв.) = 2KCl(тв.) + 3O2(г) + 91кДжобразовалось 223,5 г соли. При этом выделилось количество теплоты ______кДж. Запишите число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Алина.

Соль - KCl

n(KCl)=223.5г/74.5=3

При образовании 2 молей соли выделилось 91 кДж энергии. Чтобы найти количество энергии, выделившейся при образовании 3 молей соли составим пропорцию.

2 моль = 91 кДж

3 моль = Х кДж

Х=91*3/2=136.5 кДж

Ответ: 136.5 кДж