приведите примеры химических реакций ортофосфорной кислоты иллюстрирующие общие свойства кислот

(диссонация,взаимодействие с щелочами,с оксидами,металлами,солями)

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Т.к. ортофосфорная кислота является кислотой средней силы, то диссоциация идет ступенчато (фото в прикрепленном файле)

1. Взаимодействие со щелочами:

H3PO4 + 3 NaOH = Na3PO4 + 3 H2O

2. с оксидами:

2 H3PO4 + 3 Na2O = 2 Na3PO4 + 3 H2O

3. с металлами:

2 H3PO4 + 3 Zn = Zn3(PO4)2 + 3 H2

4. с солями:

2H3PO4 + 3 CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6 HCl