В результате полного гидрирование 3.4 г. Алкина образовалось 3,6 г. Алкана. Определить

углеводороды. СРОЧНООО!

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Дано:

m(CnH2n-2)=3,4г.

m(CnH2n+2)=3,6г.

---------------------------------------

Определить углеводороды. -?

Решение:

1. Запишем схематично уравнение реакции:

CnH2n-2+2H₂→CnH2n+2

2. Определим массу водорода:

m(H₂)=3,6г.-3,4г.=0,2г.

3. Определим молекулярную массу алкина:

Mr(CnH2n-2)=m(CH2n-2)xMr(H₂)÷m(H₂)

Mr(CnH2n-2)=3,4г.×4г.÷0,2г.=68

4. Определим формулу алкина:

CnH2n-2=68

12n+2n-2=68

14n=70

n=70÷14=5

Формула алкина C₅H₈

3. Определим молекулярную массу алкана:

Mr(CnH2n+2)=m(CH2n+2)xMr(H₂)÷m(H₂)

Mr(CnH2n+2)=3,6г.×4г.÷0,2г.=72

4. Определим формулу алкана:

CnH2n+2=72

12n+2n+2=70

14n=70

n=70÷14=5

Формула алкана C₅H₁₂

5. Проверяем:

C₅H₈+2H₂→C₅H₁₂





Отвечает Довженко Даня.
......................