Какой объём кислорода используется на спаливание 2 л этилену?


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Артём.

1. Составим уравнение реакции горения этилена:

СН2=СН2 + О2 = СО2 + Н2О или С2Н4 + О2 = СО2 + Н2О - цифры - это индексы.

2. Уравниваем уравнение. Сначала количество углерода и водорода с обеих сторон, затем кислород, т. к. он стоит один и постановка коэффициента перед ним не нарушит других коэффциентов:

С2Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2О

3. Т. о. на горение 1 моля этилена затрачиваеться 3 моля кислорода.

1 моль любого газа при н. у. = 22,4 л.

4. Исходя из этого составляем простейшую пропорцию:

22,4 л этилена - 22,4*3= 67,2 л кислорода

2 л этилена - х л кислорода

х = 2*67,2 / 22,4 = 6 л.

ОТВЕТ. Для полного сгорания 2 л этилена расходуется кислород объемом 6 л.

Важно! Если задача повышенной сложности, то может понадобится перерасчет с н. у. условий на условия горения этилена 450-530 град. Цельсия.