Дано m(o2)=6.4г знайти V(O2)


Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Дима.

1) Находим моль вещества по фомуле n=m/M (где m - известная нам масса вещества, а M - молярная масса вещества) - M(O2)= 32 г/моль

n(O2)=6,4/32 = 0,2 моль

2) Находим объём кислорода по формуле V=n*Vm (где n - известные нам моль вещества, а Vm - всегда равно 22,4)

V(O2)= 0,2 * 22,4 = 4,48 л.