Вычислите сколько соли и воды необходимо для приготовления 100г 5% раствора соли ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Даньшина Даша.

Омега (w), равная по условию 5%, вычисляется по формуле:
w = m(вещества) / m(раствора),
То есть масса вещества равна:
m(вещества) = w * m(раствора) = 0,05 * 100 г = 5 (г)
Тогда массу воды найти легко:
m(воды) = m(раствора) - m(вещества) = 100 - 5 = 95 (г)
Ответ: 5 г; 95 г.