Срочно сСколько граммов серной кислоты реагируют с 13 гр цинка???


Ответы на вопрос

Отвечает Кругляшов Сергей.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

65 г цинка реагирует с 98 г серной кислоты

13 г цинка реаг. с "х" г серной кислоты

из этого х=13*98/65=19,6 г

ответ: 19,6 г