Определите молярную массу эквивалента металла, если 0,65 г. гидроксида его образуют 1.425 г

сернокислой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Дима.

Когда из гидроксида (M(OH) = 17) образуется сульфат (M(SO4)=96), то каждый моль гидроксильных групп замещается на 0,5 моль сульфатных остатков. Приращение массы при этом составляет 96:2 - 17 = 31 грамм (на 1 моль гидроксильных групп).

В нашем случае приращение массы составило 1,425 - 0,65 = 0,775 граммов, т.е. количество вещества гидроксильных групп равно 0,775/31 = 0,025 моль.

Тогда молярная масса эквивалента гидроксида равна 0,65:0,025 = 26 г/моль-экв. А молярная масса эквивалента металла равна 26 - 17 = 9 г/моль-экв.

Ответ: 9 г/моль-экв.