вычислите массу соли полученной при действии на магний массой 1.2 грамма избытком серной кислоты 6

грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Сонечка.

Дано:

m(Mg) = 1,2 г

m(H2SO4)конец = 6 г

Найти:

m(MgSO4) - ?

Решение:

n(Mg) = 1,2 г / 24 г/моль = 0,05 моль - недостаток

n(H2SO4) = 6 г / 98 г/моль = 0,06 моль - избыток

Решаем дальше задачу по недостатку!

4Mg + 5H2SO4конц = 4MgSO4 + H2O + 4H2S

n(MgSO4) / n(Mg) = 4/4 = 1/1 => n(MgSO4) = 0,05 моль

m(MgSO4) = 0,05 моль * 12 г/моль = 6 г

Ответ: m(MgSO4) = 6 грамм