Для реакции взяли 112 г гидроксида калия и 196 г фосфорной кислоты. Какая соль и в каком количестве

образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Даша.

3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

M(KOH) = 56 г/моль

M(H3PO4) = 98 г/моль

M(K3PO4) = 212 г/моль


n(KOH) = 112 / 56 = 2 моль

n(H3PO4) = 196 / 98 = 2 моль

оба изходных веществ находятся в равном количестве т.е. прореагируют полностью, считаем по любому из них.

112 - Хг

56 - 212         Х = 424 г  фосфата калия