Найти массу соли и объём водорода, образованных при взаимодействии 7,2 г магния с соляной кислотой.

HCl+...=MgCl2+...

Ответы на вопрос

Отвечает Адилова Асем.

2HCl+Mg=MgCl2+H2

n(Mg)=0.3 моль

m(MgCl2)=n*M=28.5 г

V(H2)=n*Vm=6.72 дм3