Осуществите цепочку превращений: N2- NH3- NO- NO2- HNO3- Cu(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

N2 + 3H2 = 2NH3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O