Помогите пожалуйста Вычислите какой объем углекислого газа выделяется при нагревании 25 грамм

карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Внук-Карпова Ариана.

Дано:

m(Na₂CO₃)=25г.

Vm=22,4л./моль

----------------------

-?

Решение:

1. Определим молярную массу карбоната натрия:

M(Na₂CO₃)=46+12+48=106г./моль

2. Определм количество вещества карбоната натрия в 25г.:

n₁(Na₂CO₃)=m(Na₂CO₃)÷M(Na₂CO₃)

n₁(Na₂CO₃)=25г.÷106г./моль=0,24моль

3. Запишем уравнение реакции:

Na₂CO₃=Na₂O+CO₂

по уравнению реакции:

n(Na₂CO₃)=1моль n(CO₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Na₂CO₃)=0,24моль n₁(CO₂)=0,24моль

4. Определим объем углекислого газа количеством вещества 0,24моль:

V(CO₂)= n₁(CO₂)xVm

V(CO₂)=0,24мольх22,4л./моль=5,4л.

5. Ответ:при нагревании 25г. карбоната натрия образуется 5,4л. углекислого газа.