Какой объём «гремучей смеси»(н.у.) позволит получить воду массой 18г?


Ответы на вопрос

Отвечает Калыбаев Канат.
Дано :
m (H2O) = 18 г

Найти объем смеси (Н2/О2)

Решение :

Находим молекулярные массы веществ:

Mr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль

Mr (O2) = 2 Ar (O) = 2 * 16 = 32 г/моль

Mr (Н2О) = 2 Аr (H) + Ar (O) = 2 * 1 + 16 = 18 г/моль

Составим уравнение реакции:

--Х г----------Х г------------18 г
2 H2. + O2 →. 2 H2O
2 г/моль-32 г/моль--18 г/моль

Находим массы веществ :

m (H2) = (2 * 2 г/моль * 18 г) : (2 * 18 г/моль) = 2 г

m (O2) = (18 г * 32 г/моль) : (2 * 18 г/моль) = 16 г

Находим количества газов :

n = m : Mr

n (H2) = 2 г : 2 г/моль = 1 моль

n (O2) = 16 г : 32 г/моль = 0,5 моль

Находим объемы газов :

n = V : Vm => V = Vm * n
Vm = 22,4 л/соль (н. у.)

V (H2) = 22,4 л/моль * 1 моль = 22,4 л

V (O2) = 22,4 л/моль * 0,5 моль = 11,2 л

Находим общий объем смеси (Н2/О2) :

V (H2/O2) = 22,4 л + 11,2 л = 33,6 л

Ответ : 33,6 л Н2/О2