из 112 л азота с водородом получили 200 л аммиака. Вычислите выход аммиака (в%) от теоритически

возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибулина Полина.

N2 + 3H2 => 2NH3

n(N2) = 5 моль

2n(N2) = n(NH3) = 10 моль

V(NH3) (теор) = 10 * 22,4 л/моль = 224 л

Ф = Vпр/Vтеор = 200 л / 224 л = 89,3%

Ответ: 89,3%