Получите нитрад меди двумя различными спосабами используя оксид меди,азотную кислоту ,гидроксид

натрия ,раствор сульфата меди

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.

Способ 1:

CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

Способ 2:

4HNO3+ H2O + CuSO4=Cu(NO3)2+H2SO4+2NO2+H2O