Какова массовая доля (%) соли в растворе,полученном растворением 60 г этой соли в 240 г воды ?

Пожалуйста всё распишите !

Ответы на вопрос

Отвечает Синицин Кирилл.

ω = m (масса растворенного вещества) / m (масса всего раствора)*100%

1) находим массу раствора

m (масса всего раствора)= m (растворимого вещества) + m ( масса растворителя) = 60г+240г=300 г

2) находим массовую долю соли

ω= 60г/300г*100%=20%

ответ: ω(соли) = 20%