1. Выполнить цепочку превращений: Сu -> CuSO4 -> Cu(OH)2 -> CuO -> CuSO4 -> BaSO4,

2. Решить задачу из самостоятельной работы, II вариант: В 300 граммах воды растворили 16 граммов оксида серы (IV). Определите массовую долю сернистой кислоты в полученном растворе. C дано и решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

1,Cu+2H₂SO₄(конц.)  = CuSO₄ + SO₂+ 2H₂O

CuSO₄ + 2NaOH(разб.)= Cu(OH)₂(гель) + Na₂SO₄

При нагревании голубого осадка гидроксида меди (II) образуются вещество чёрного цвета – это оксид меди (II) и вода:

Cu(OH)₂= CuO + H₂O

CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

CuSO₄ + BaCl₂ = CuCl₂ + BaSO₄(белый осадок)

2, Дано:

m(H₂O) = 300 г      m(SO₂) = 16 г

Найти:

w(H₂SO₃) -?  

Решение:  

SO₂ + H₂O = H₂SO₃

количество вещества определим по формуле - отношение массы вещества к его молярной массе  ,взятой в таблице Менделеева

n=m/M

n(SO₂) = 16 г/64 г/моль = 0,25 моль

n(SO₂) = n(H₂SO₂) = 0, 25 моль, т.к количество вещества постоянно

m = n*M

m(H₂SO₃) = 0,25 моль * 82 г/моль = 20,5 г  

m(р-ра)(H₂SO₃) = 16 г + 300 г = 316 г  масса раствора

найдем массовую долю элемента в веществе

w= m/m(р-ра) * 100%

w(H₂SO₃) = 20,5 г/ 316 г * 100% = 6,49 %