Какая масса натрия реагирует с 47 грамм фенола


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано :

m(C6H5OH) = 47 г

Найти :

m(Na) - ?

2 C6H5OH+2 Na = 2 C6H5ONa+H2

1) n(C6H5OH)  = m/M

M(C6H5OH) = 12*6+1*6+16 = 94 г/моль

n(C6H5OH) = 47 г/94 г/моль = 0,5 моль

n(C6H5OH) = 0.5 моль

По уравнению видно что у Na и у C6H5OH  коэффиценты одинаковые =>

n(Na) = n(C6H5OH) = 0.5 моль

n(Na) = 0,5 моль

m(Na) = n*M

M(Na) = 23 г/моль

m(Na) = 0,5 моль * 23 г/моль = 11,5 г

m(Na) = 11,5 г

Ответ : m(Na) = 11,5 г