Определи массу осадка, который образуется в реакции 240 г 10%-ного раствора хлорида бария с

избытком раствора серной кислоты. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

BaCl₂+H2SO₄= BaSO₄+2HCL

m ( BaCl₂)= m ( р-ра)*w= 240 г*0,10= 24 г.

n ( BaCl) = m/M= 24 г/208 г/ моль= 0,11 моль

n ( BaCl)= n ( BaSO₄)= 0,11 моль- по уравнению хим реакций.

m ( BaSO₄)= n*M= 0,11*233/моль= 25,63 г.

Ответ: 25,63 г.