Определите степень окисления элементов в бинарных соединениях:Al2O3,CaO,Na2S, KCl


Ответы на вопрос

Отвечает Имангали Амангали.

Al₂O₃ - Кислород практически всегда имеет степень окисления (-2), Значит три атома кислорода имеют степень окисления в совокупности (-2)*3=-6. На два атома алюминия приходится заряд -6. Значит -6:2=(-3). То есть Алюминий, чтобы выравнять электроотрицательность молекулы, должен иметь степень окисления +3.

Al³+, O²⁻

CaO - Опять ведем по кислороду. Кислород в основном имеет степень окисления (-2). Значит, чтобы выровнять электроотрицательность молекулы получаем -2+2=0. Кальций - как щелочно-земельный металл имеет (по таблице Менделеева тоже можно увидеть) степень окисления +2.

Ca²⁻, O²

Na₂S. Натрий как щелочной металл всегда имеет степень окисления +1. Так как два атома в молекуле, то они имею вместе степень окисления 2*(+1)=+2. Чтобы выровнять электроотрицательность молекулы, нужно, чтобы сера была (+2-2=0) степенью окисления -2.

Na⁺, S²⁻

KCl. К - как щелочной металл имеет степень окисления +1. Значит, чтобы молекула была нулевого заряда нужно, чтобы хлор был со степень окисления -1.

K⁺,  Cl⁻