Какая масса осадка образуется при взаимодействии силиката натрия с 4,48л соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Тименев Максим.

Na₂SiO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂SiO₃↓

V(HCl) = 4,48л

n(HCl) =\frac{V}{Vm} = \frac{4,48}{22,4} = 0.2 моль

n(HCl) = n(H₂SiO₃) = 0.2 моль ÷ 2 = 0.1 моль

M(H₂SiO₃) = 2 + 28 + 48 = 78 г\моль

m(H₂SiO₃) = n × M = 78г\моль × 0.1 моль = 7.8г