ДАЮ 30 баллов! 1 Расставьте коэффициенты, определите тип реакции: а) NO2 + Н2О+O2 → HNO3 б) А

l2O3+ SO3 → Al2(SO4)3 в) Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O г ) NaOH +H3PO4 → Na3PO4+ H2O д) ZnO + HCl → ZnCl2 + H2O 2 Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, назвать сложные вещества. а) Реакция соединения: K+ Br2 → б) ) Реакция соединения: P +Cl2→ в) Реакция обмена: FeO + HNO3 → г ) Реакция разложения(электролиз) LiCl→ 3 С выделением газа протекает реакция между 1) силикатом калия и гидроксидом кальция 2) карбонатом кальция и соляной кислотой 3) нитратом цинка и оксидом бария 4) сульфатом калия и хлоридом магния

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.

1) 4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3   соединение

   Al2O3 +3 SO3 = Al2(SO4)3    соединение

   2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O    разложение

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O   обмен

   ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O   обмен

2) 2K + Br2 = 2KBr   бромид калия

2P +5Cl2 = 2PCl5  хлорид фосфора(5)

FeO + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2O  азотная кислота, нитрат железа(2), вода)

2LiCl = 2Li + Cl2   хлорид лития

3) 2)

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ +H2O