при реакции нейтрализации 20 г серной кислоты натриевой щелочью, было получено соли продукта 8г.

Вычислить выход продукта в процентах от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
H2so4+2naoh=na2so4+ 2h2o
n(h2so4)=m/M= 20/98= 0.2041(моль)
n(na2so4)= 0.2041моль
m(na2so4) = 0.2041*142= 28.98(г)
ню= mпракт./mтеор.*100%= 8/28.98*100%= 27.61%