Оксид серы (6) взаимодействует с водой. Найдите массу оксида серы 6, если известно, что получилось

1 кг кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Миша.

SO3 + H2O = H2SO4

1 кг = 1000 грамм

n (H2SO4) = 1000 г : 98 г/моль = 10,2 моль

n (SO3) = n (H2SO4) = 10,2 моль

m (SO3) = n * M = 10,2 моль * 80,06 = 817 грамм