Найти объем кислорода образующийся при разложении 500 г KMnO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виталий.

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

п(KMnO4) = 500 г / 158г/моль = 3,16 моль

n(KMnO4) = 3,16 * 1/2 п(O2) = 1,58 моль

V (O2) = 22,4 л/моль * 1,58 моль = 35,4 л