При сгорании 150 г неметалла образовалось 230 г оксида, в котором этот неметалл пятивалентен.

Определите, какой это неметалл.; Выучить свойства и получение кислорода. хелп:)

Ответы на вопрос

Отвечает Миролюбов Никита.

Согласно уравнению сгорания пятивалентного неметалла

4Э + 5О2 = 2Э2О5, где Э - искомый неметалл,

5 моль кислорода реагируют с 4 молями неметалла.

Тогда (230 - 150):32 = 2,5 моль кислорода (по условию) прореагируют с 2,5*4:5 = 2 моль неметалла, что согласно условию составляет 150 граммов.

Отсюда 1 моль искомого неметалла весит 150:2 = 75 граммов, это мышьяк As.

Оксид мышьяка (V) может быть получен при сжигании мышьяка при избытке кислорода.