Химия, 10 класс, 1 упражнение, много баллов [RU/UA] Ru: Какой объем водорода при нормальных

условиях выделится при взаимодействии 2 г лития с достаточно количеством муравьиной кислоты, если массовая доля примесей в металле составляет 3%? Ua: Який об'єм водню за нормальних умов виділиться під час взаємодії 2 г літію з достатнью кількістю мурашиної кислоти, якщо масова частка домішок у металі становить 3%?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметов Никита.

2HCOOH+2Li ---> 2HCOOLI + H2

1) в 2-х граммах металла имеется 3%примесей , значит найдем гр примесей и отнимем от массы метала .

2гр - 100%

=х - 3%

2×3=6

6/100=0,06(икс равен 0,06)

2-0,06=1,94гр масса чистого металла .

2 ) 14 - 22,4

1,94 - х=

1,94×22,4=43,456/14=3,104

Ответ : 3,104 литров водорода