На суміш порошків магнію з міддю масою 64г подіяли хлоридною кислотою виділився газ об`ємом 10л

.Обчисліть масу та кількості вихідних речовин .СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Тавожнянская Елизавета.

Дано:

m(смеси Mg + Cu)=64г

V(H₂)=10л.

Vm=22,4л./моль

----------------------

m(Mg)-? m(Cu)-?

n(Mg)-? n(Cu)-?

Решение:

1. С соляной кислотой будет взаимодействовать только магний:

Mg+2HCI=MgCI₂+H₂

2. Определим количество водорода в 10л.:

n(H₂)=V(H₂)÷Vm

n(H₂)=10л.÷22,4л./моль=0,45моль

3.

По уравнению реакции:

n(Mg)=1моль  n(H₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Mg)=0,45моль n₁(H₂)=0,45моль

4. Определим молярную массу магния и его массу количеством вещества 0,45моль:

M(Mg)=24г./моль

m(Mg)=n₁(Mg)xM(Mg)

m(Mg)=0,45мольх24г./моль=10,8г.

5. Определим массу меди:

m(Cu)=m(смеси Mg + Cu)-m(Mg)

m(Cu)=64г.-10,8г.=53,2г.

6. Определим молярную массу меди и ее количество вещества в 53,2г.:

M(Cu)=64г./моль

n(Cu)=m(Cu)÷M(Cu)

n(Cu)=53,2г÷64г./моль=0,8моль

7. Ответ: в 64г.смеси магния и меди:

масса магния 10,8г и количество вещества 0,45моль;

масса меди 53,2г и количество вещества 0,8моль