СРОЧНО!!! 1)Сколько грамм соляной кислоты нужно взять для реакции с нитратом серебра, чтобы

получить 40 грамм осадка? 2)Сравните по строению атомы и определите чем они являются при хим. реакциях: N и P 3)Составьте уравнение реакции для схемы Fe(3+)+3OH(-){тут знак обращения}Fe(OH)3 в осадке

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

3)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

1)HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

n(AgCl)=m/M=40г/143,5=0,3моль

М(AgCl)=108+35,5=143,5

n(AgCl):n(HCl)=1:1=0,3 моль

М(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль

m(HCl)=n×M=0,3×36,5=10,95г