Запишите в молекулярной, полной и сокращенной инной формах уравнений реакций между веществами:

1)хлоридом бария и сульфатом натрия 2)хлоридом калия и нитратом серебра 3)нитратом бария и сульфатом натрия 4) карбонатом кальция и азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Рудюк Карина.

1) BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

Ba(2+)+2Cl(-)+2Na(+)++SO4(2-)=BaSO4+2Na(+)+2Cl(-)

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

2) KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

K(+)+Cl(-)+Ag(+)+NO3(-)=AgCl+K(+)+NO3(-)

Ag(+)+Cl(-)=AgCl

3) Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3

Ba(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+SO4(2-)=BaSO4+2Na(+)+2NO3(-)

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

4) CaCO3+ 2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

CaCO3+2H(+)+2NO3(-)=Ca(2+)+2NO3(-)+CO2+H2O

CaCO3++2H(+)=Ca(2+)+CO2+H2O