Бром, массой 60 г окислили. Вычислите объём и массу полученного оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

2Br2+O2->2Br2O

n(Br2)=60/160=0,375 моль

n(Br2O)=n(Br2)=0,375 Моль

m(Br2O)=0,375*176=66 г

V(Br2O)=0,375*22,4=8,4 л

Отвечает Добровольский Линар.

4Вr2+3O2=2Br2O3

1)n(Br2)=m/M=60/158=0,38 моль

2)n(Br2O3)=n/2(Br2)=0,19 моль

3) m(Br2O3)=n*M=0,19*206=39,14 г