Нужна помощь Помогите решить задачу по ХИМИИ При действии избытка HCL на известняк массой 25 г,

содержащий 20% примесей, получили СО2 массой 4 г. Определите выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

дано

m( изв CaCO3) = 25 g

W(пр.) = 20%

m(CO2) = 4 g

-----------------------

η(CO2)-?

m чист.(CaCO3) = 25 - (25*20% / 100%) = 20 g

CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2

M(CaCO3)  =100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 20 / 100 = 0.2 mol

n(CaCO3) = n(CO2) = 0.2 mol

M(CO2) = 44 g/mol

m теор (CO2) = n*M = 0.2 * 44 = 8.8 g

η (CO2) = m пр. (CO2) / m теор.(CO2)  * 100% = 4 / 8.8 *100% = 45.45%

ответ 45.45%