Сколько молей хлористоводородной кислоты потребуется для реакции с 49,5ггидроксида цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Антон.

2HCl  + Zn(OH)₂  = ZnCl₂ + H₂O

m(Zn(OH)₂) = 49.5г

n(Zn(OH)₂) = m ÷ M = 49.5г ÷ 99г\моль = 0.5 моль

n(Zn(OH)₂) = n(HCl) = 0.5 моль × 2 = 1 моль